इंडियन प्रीमियर लीग के दसवें सीजन के लिए सोमवार को निलामी होगा। नीलामी में सभी आठ फ्रेंचाइजी टीमें घरेलू क्रिकेट में शानदार खेल दिखाने वाले अनकैप्ड भारतीय खिलाड़ियों को टीम के साथ जोड़ने की कोशिश करेगी। नीलामी में 350 से अधिक खिलाड़ी शामिल हैं जिनमें से अधिक से अधिक 76 को लिया जा सकता है। यह दस साल के राउंड की आखिरी नीलामी होगी जिसके बाद अगले साल के टूर्नामेंट के लिए सभी खिलाड़ी फिर से नीलामी पूल में शामिल होंगे।
अनकैप्ड प्लेयर पर होगी निगाहें – एक टीम अपने खिलाड़ियों की संख्या अधिक से अधिक 27 रख सकती है लेकिन अधिकतर फ्रेंचाइजी 22 से 24 खिलाड़ियों की टीम बनाना पसंद करती हैं। खिलाड़ियों का आधार मूल्य दस लाख से दो करोड़ रूपये के बीच है। इनमें से सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में अच्छा प्रदर्शन करने वाले भारतीय खिलाड़ियों के लिये लंबे दांव लगाये जा सकते हैं। खेजरोलिया और नटराजन ने कई फ्रेंचाइजी टीमों के लिये ट्रायल दिया है जबकि थम्पी लगातार 140 किमी की रफ्तार से गेंदबाजी करते हैं और डेथ ओवरों के लिये उपयोगी गेंदबाज हैं।
इशांत या इरफान – निलामी में यह देखान दिलचस्प होगा कि 2 करोड़ बेस प्राइस वाले टेस्ट विशेषज्ञ तेज गेंदबाज इशांत शर्मा को लेकर टीमें क्यो सोचती हैं। ज्यादा बेस प्राइस और छोटे फॉर्मेट में फ्लॉर रहने के कारण इशांत पर दांव लगाना आसान नहीं होगा। वह अभी भारतीय टीम के खिलाड़ी हैं और ब्रांड में एक चेहरे के तौर पर उन पर कोई टीम निवेश कर सकती है। वहीं ‘आईपीएल विशेषज्ञ’ के रूप में पहचाने जा रहे इरफान पठान के लिए कई टीम बोली लगा सकती है। उनका बेस प्राइस मूल्य 50 लाख रूपये है। तेज गेंदबाज वरूण आरोन भी टीमों का आकषिर्त कर सकते हैं। उनका आधार मूल्य 30 लाख रूपये है।
इंग्लैंड के खिलाड़ी रहेंगे हॉट फेवरेट – इंग्लैंड के खिलाड़ियों में ऑलराउंडर बेन स्टोक्स, वनडे और टी20 टीम के के कप्तान इयोन मोर्गन और विस्फोटक सलामी बल्लेबाज जैसन रे भी नीलामी में आकर्षण के केन्द्र रहेंगे। लेकिन उनके केवल अप्रैल महीने तक ही आईपीएल में बने रहने की संभावना है। इंलैंड को पांच और सात मई को वेस्टइंडीज के खिलाफ दो वनडे खेलने हैं और इसके बाद साउथ अफ्रीका के खिलाफ 24 मई से तीन मैचों की सीरीज खेलनी है।
मोर्गन और स्टोक्स का बेस प्राइस दो करोड़ जबकि जैसन रे का एक करोड़ रूपये है और ऐसे में फ्रेंचाइजी उन पर दांव लगाने से पहले दो बार सोचेंगी। जहां तक स्टोक्स का सवाल है तो वह ऑलराउंडर हैं और वह आठ दस मैचों में ही टीम के लिये अंतर पैदा कर सकते हैं।
अफनानिस्तान के खिलाड़ी भी ऑक्शन में शामिल –
ऑक्शन में अफगानिस्तान के भी पांच खिलाड़ी शामिल हैं लेकिन इनमें से मोहम्मद शहजाद (बेस प्राइस 50 लाख रूपये) और स्पिन ऑलराउंडर मोहम्मद नबी (बेस प्राइस 30 लाख रूपये) किसी टीम से जुड़ सकते हैं। अगर ऐसा होता है तो यह ऐतिहासिक होगा और अफगानिस्तान की क्रिकेट में एक नयी शुरूआत होगी।
छह टीमें पहले से तैयार – दिल्ली डेयरडेविल्स और किंग्स इलेवन पंजाब को छोड़कर अधिकतर टीमों की मुख्य टीम लगभग तैयार हैं। किंग्स इलेवन के पास 23.35 करोड़ जबकि डेयरडेविल्स के पास 23.10 करोड़ रूपये बचे हैं और इन दोनों के बीच किसी खिलाड़ी के लिये आपस में मुकाबला देखने को मिल सकता है। मुंबई इंडियन्स (11.55 करोड़) और आरसीबी (12 . 82 करोड़) के पास सबसे कम रूपये बचे हैं।