फीफा वर्ल्ड कप के 21वें संस्करण में कालिनग्राड स्टेडियम में खेले गए बेहद रोमांचक मुकाबले में मोरक्को ने 2010 की वर्ल्ड चैंपियन स्पेन को 2-2 से बराबरी पर रोक दिया। स्पेन की ओर से अस्पेस और इस्को (19वें मिनट) गोल किया।
मोरक्को की ओर से खालिद बोटाइब (14वें मिनट) और यूसुफ एन नेसिरी (81वें मिनट) ने गोल दागे। हालांकि इस ड्रॉ के बावजूद स्पेन अंतिम-16 में में पहुंचने में सफल रहा, जहां उसका मुकाबला रविवार को मॉस्को में मेजबान रूस के साथ होगा, जो ग्रुप-ए में दूसरे पायदान पर रहा है।
मोरक्को मैच में एक समय 2-1 से आगे था और जीत की कगार पर था। लेकिन, इंजुरी टाइम में इआगो अस्पेस ने बेहतरीन बैक हील गोल करके टीम को हारने से बचा लिया। हालांकि वहां कॉर्नर पर खड़े रेफरी ने ऑफ साइड करार दिया, लेकिन जब वीडियो एसिस्टेंट रेफरी (वार) का इस्तेमाल किया गया तो इसे गोल करार दिया।
दूसरी तरफ पुर्तगाल भी रिकार्दो क्वारेसमा के शानदार गोल की बदौलत ईरान से 1-1 से ड्रॉ खेलकर नॉकआउट का टिकट कटाने में सफल रहा। ईरान के लिए एकमात्र गोल करीम अंसारीफर्द ने किया।
ईरान तीन मैचों में केवल चार अंक ही हासिल कर पाया और टूर्नामेंट से बाहर हो गया। गौरतलब है कि पुर्तगाल और स्पेन के बीच खेला गया ग्रुप-बी का पहला मुकाबला 3-3 की बराबरी पर छूटा था। इसके बाद पुर्तगाल ने मोरक्को को रोमांचक मुकाबले में 1-0 से हराया था।
रोनाल्डो ने मिस की पेनल्टी
मैच के 53वें मिनट में रोनाल्डो को पेनल्टी मिली, जिसे वो गोल में नहीं बदल सके। ये पांचवी बार है जब इस वर्ल्ड कप में किसी खिलाड़ी ने पेनल्टी मिस की है। पुर्तगाल 8 साल बाद प्री-क्वार्टरफाइनल में पहुंचा है। आखिरी बार 2010 में वे राउंड-16 में बाहर हुए थे। जबकि, 2014 में ग्रुप स्टेज में ही बाहर हो गए थे।
नॉकआउट स्टेज में अब पुर्तगाल का सामना शनिवार को उरुग्वे से होगा, जो ग्रुप-ए में अपने सभी मैच जीतकर शीर्ष पर रही। इस ड्रॉ के साथ ही पुर्तगाल ने ग्रुप स्तर के तीन मैचों में पांच अंक हासिल किए और तालिका में दूसरे पायदान पर रहते हुए टूर्नामेंट के अंतिम-16 में जगह बनाई।
वर्ल्ड कप में बना अनोखा रिकॉर्ड
मैच के इंजुरी टाइम में ईरान के करीम ने पेनल्टी से गोल कर टीम को बराबरी दिलाई। इसके साथ ही इस वर्ल्ड में एक अनोखा रिकॉर्ड कायम हो गया। वर्ल्ड कप 2018 में फुल टाइम के बाद कुल 13 गोल हुए हैं। 1966 के बाद ये पहला वर्ल्ड कप है जिसमें इंजुरी टाइम में इतने गोल हुए हैं।
इसके अलावा वर्ल्ड कप 2018 ने सबसे ज्यादा 19 पेनल्टी का रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया है, दिलचस्प बात ये है कि ये सभी पेनल्टी ग्रुप स्टेज में देखने को मिली है।