फीफा वर्ल्ड कप 2018 शुरू होने में अब महज चंद दिन ही बचे हैं। 14 जून से 15 जुलाई तक होने वाले इस महाकुंभ का फुटबॉल प्रेमियों को बेसब्री से इतंजार रहता है। इस एक महीने में दुनियाभर की 32 टीमें एक दूसरे से मोर्चा लेंगी। आखिरी में जो जीतेगा वो सिकंदर कहलायेगा। टूर्नामेंट में पहुंचने वाली किसी भी टीम को कमजोर नहीं आंका जा सकता। सबके पास अच्छे डिफेंडर और स्ट्राइकर हैं। लेकिन अगर आपसे ये पूछा जाये कि इस वर्ल्ड कप में खेलने वाले पांच सबसे बेहतरीन स्ट्राइकर कौन से हैं तो शायद आप आसानी से चुनाव न कर पाएं, तो आइए मैं आपको बताता हूं।
प्रीमियर लीग क्लब मैनचेस्टर यूनाइटेड में खेलने वाला बेल्जियम के इस स्ट्राइकर पर सबकी निगाहें होंगी। 23 साल की उम्र से पहले प्रीमियर लीग में 50 गोल करने वाले टॉप 5 में लुकाकू भी हैं। यही नहीं, इस प्रतियोगिता में 100 गोल करने वाले पांचवें सबसे युवा खिलाड़ी भी हैं। नंबर 9 का यह खिलाड़ी इस फीफा वर्ल्ड कप में खेलने वाले सबसे बेहतरीन स्ट्राइकर में से एक है। रोमेलू खासियत यह है कि वे डिफेंडर्स के आसपास मंडराते रहते हैं। लुकाकू को बेल्जियम की ओर से अब तक 67 बार मैदान में उतरने का मौका मिला है, जिसमें उन्होंने 33 गोल दागे हैं।
रोमेलू लुकाकू
स्पेन में टाइगर के नाम से मशहूर राडमेल फाल्काओ को यूरोपा लीग का किंग भी कहा जाता है। एस मोनाको क्लब से खेलने वाले फाल्काओ 13 साल से प्रोफेशनल फुटबॉल खेल रहे हैं। एटलेटिको मैड्रिड, मैनचेस्टर यूनाइटेड और चेल्सी जैसे क्लबों के खेल चुका कोलंबिया के ये खिलाड़ी फीफा वर्ल्ड 2018 में अपनी टीम के लिए तुरुप का पत्ता साबित हो सकता है। 2014 फीफा वर्ल्ड कप में घायल होकर बाहर होने वाला ये स्टार स्ट्राइकर इस बार जरूर अपना जलवा दिखाने का प्रयास करेगा। शानदार और क्लिनिकल फिनिशिंग पॉवर के लिए पहचाने जाने वाले फाल्काओ कोलंबिया के लिए 71 अपीरियंस में 29 गोल दाग चुके हैं और वे इस वर्ल्ड कप में खेलने वाले सबसे बेहतरीन स्ट्राइकर में से एक हैं।
राडमेल फाल्काओ
लुइस सुआरेज़ और एडिनसन कैवानी, उरुग्वे के दोनों खिलाड़ी जिस दिन फॉर्म में होंगे, उस दिन किसी भी टीम को मात दे सकते हैं। लीग 1 क्लब पेरिस सेंट-जर्मैन की ओर से खेलने वाले कैवानी अपने देश के लिए अब तक 100 मैचों में 42 गोल दाग चुके हैं। क्विक, स्ट्रांग और अच्छी तकनीकी के साथ फॉरवर्ड की भूमिका निभाने में सक्षम कैवानी को आधुनिक स्ट्राइकर कहा जाता है। कैवनी ने फीफा वर्ल्ड कप क्वॉलिफिकेशन 2018 में सर्वाधिक 10 गोल दागे थे।
एडिनसन कैवानी
प्रीमियर लीग क्लब टॉटनहम हॉटस्पर के स्टार स्ट्राइकर हैरी केन इस वर्ल्ड कप में टीम इंग्लैंड की कप्तानी का अतिरिक्त बोझ भी वहन करेंगे। पीएफए यंग प्लेयर ऑफ़ दी ईयर का अवार्ड जीत चुके हैरी टॉटनहम हॉटस्पर के लिए अब तक 100 से ज्यादा गोल दाग चुके हैं। इंग्लैंड की ओर से 24 मैचों में अबतक 13 गोल दाग चुके हैरी सेंटर फॉरवर्ड या वाइड पोजीशन में भी खेलने की क्षमता रखते हैं।
हैरी केन
टीम पोलैंड के कप्तान और बुन्डेस्लिगा में एफ सी बेयर्न म्यूनिख की ओर से खेलने वाले इस स्ट्राइकर को पोलैंड फुटबॉल का किंग भी कहा जाता है। लेवानडॉस्की की गिनती दुनिया के टॉप 3 स्ट्राइकर में होती है। लेवानडॉस्की इस टूर्नामेंट में शानदार प्रदर्शन कर अपनी टीम को शिखर तक पहुंचाना चाहेंगे। दोनों पैरों से खेलने में सक्षम लेवानडॉस्की की गिनती यूरोप के सबसे बेहतरीन स्ट्राइकर्स में होती है और अपने देश के लिए अब तक 93 मैचों में कुल 52 गोल दाग चुके हैं।
लेवानडॉस्की