टेनिस की दुनिया के पूर्व नंबर 1 खिलाड़ी और 12 बार ग्रैंड स्लैम विजेता नोवाक जोकोविच की माने तो तनाव से निपटने के लिए मेडिटेशन (ध्यान केंद्रित करना) ने उनकी काफी मदद की है। मीडिया से जानकारी साझा करते हुए जोकोविच ने खुलासा करते हुए कहा ‘शीर्ष स्तर की टेनिस में हार के डर और तनाव से निपटने में ध्यान (मेडिटेशन) ने उनकी काफी मदद की है। पूर्व विश्व नंबर एक और 12 ग्रैंडस्लैम खिताब विजेता जोकोविच ने कहा कि पिछले साल कोहनी में परेशानी के दौरान वह अक्सर लंबे समय तक ध्यान में मग्न रहते थे।
पिछले साल जुलाई में हुए विम्बलडन के बाद अपना पहला गैंडस्लैम खेल रहे जोकोविच ऑस्ट्रेलियाई ओपन में नए कोच आठ ग्रैंडस्लैम खिताब विजेता आंद्रे अगासी के साथ आए हैं। ओपन के चौथे दौर में जगह पक्की करने के बाद जोकोविच ने कहा कि वह अब रोजाना ध्यान लगाते हैं। उन्होंने कहा, ‘हां, मैं करता हूं, मैं यह नहीं बताना चाहता कि मुझे इससे क्या मिलता है, लेकिन मैं यह बताउंगा कि इससे मैं क्या खोता हूं।’ जोकोविच ने कहा, ‘‘ मैं भय खोता हूं, मैं चिंता खोता हूं। मैं तनाव खोता हूं और दिन के समापन पर आप ऐसा ही चाहते है।’
बता दें कि जोकोविच लंबे समय से कोहनी की चोट की समस्या से झूझ रहे थे जिसके चलते उन्होंने पिछले साल के अंत में कोई भी मैच नहीं खेलने का फैसला लिया था।