पाकिस्तानी निशानेबाजों को वीजा न देना अब भारत को महँगा पड़ रहा है। खबर है कि भारत द्वारा पाकिस्तानी निशानेबाजों को वीजा नहीं देने के कारण नाराज़ अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ने भविष्य में भारत में वैश्विक आयोजनों की मेजबानी पर रोक लगा दी है। विश्व संस्था ने राष्ट्रीय संघों को लिखे पत्र में कहा कि ”यूडब्ल्यूडब्ल्यू सभी संबद्ध राष्ट्रीय कुश्ती संघों से अनुरोध करता है कि वो भारतीय कुश्ती संघ से अपने सबंधों को समाप्त कर दें।”
गौरतलब है कि जम्मू-कश्मीर स्थित पुलवामा में 14 फरवरी को हुए आत्मघाती आतंकी हमले में सीआरपीएफ के 40 जवान शहीद हो गए थे। इसके मद्देनजर भारत ने दिल्ली में चल रहे शूटिंग वर्ल्ड कप में शामिल होने आए पाकिस्तानी निशानेबाजों को विश्व कप के लिए वीजा देने से मना कर दिया था।
भारत के इस रवैये पर कड़ी आपत्ति जताते हुए इंटरनेशनल ओलंपिक कमेटी (आईओसी) ने मेन्स 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल इवेंट में मिलने वाले दो ओलंपिक कोटे रद्द कर दिए थे। ओलंपिक कमेटी का मानना है कि यह स्थिति किसी भी तरह के भेदभाव नहीं करने के आईओसी के नियमों के विरुद्ध है। इसी के साथ आईओसी ने भारत के खिलाफ बड़ा फैसला लिया और भविष्य में होने वाले सभी ग्लोबल स्पोर्ट्स इवेंट को आयोजित करने के भारत के आवेदनों को ख़ारिज कर दिया है।